Под каким углом к горизонту снайпер должен выстрелить из винтовки, чтобы попасть в цель,

расположенную на расстоянии 5 км от него? Начальная скорость пули 550 м / с. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Ольга.
Формула длины полёта: L = Vo²*sin2α/g.
Отсюда sin2α = Lg/Vo² = 5000*10/550² = 0.165289.
Угол 2
α = arc sin  0.165289 =  0.166051 радиан = 9.514038°.
Угол α = 9.514038 / 2  = 4.757019°.