При свободном падении камня с вершины ущелья звук его удара о воды реки текущей по дну ущелья,

доносится через t = 10 с. Принимая скорость звука v = 330 м/с, определить глубину ущелья

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Расул.

Время падения t1=sqrt(2h/g); время распростр. звука t2=h/c (здесь  c=330).

Получаем уравнение t=t1+t2; или:

h/c+sqrt(2h/g)=t; 2h/g=(h/c-t)^2 - остаётся решить квадратное ур-ние.