С самолета, летящего горизонтально со скоростью 144 км/ч, сбросил пакет с почтой. На какой высоте

летел самолет, если за время падения пакет сместился по горизонтальному направлению на 152 м? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

Найдём время падения. Закон движения тела по горизонтальной оси:

S = Vot + gt^2/2

152 = 40t + 4,9t^2

t = 2,94 c.

По вертикальной оси:

h = gt^2/2 = 9,8 * 2,94 * 2,94 / 2 = 42,35 м.