Источник тока, замкнутый на резистор сопротивлением R1 = 5 Ом, даёт ток в цепи I1 = 5 А, а

замкнутый на резистор сопротивлением R2 = 2 Ом, даёт ток I2 = 8 А. Какова ЭДС источника?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надюша.
E=I1(R1+r)
E=I2(R2+r)
из этих двух уравнений выводим
r=(I2R2-I1R1)/(I1-I2)
тогда
E=I1(R1+((I2R2-I1R1)/(I1-I2)))
E=5(5+(-9)/(-3))=40B