На столе лежат рядом три металлические пластинки одинаковых размеров . Одна из них оказывает на

стол давление 5,4кПа , другая 21кПа , третья 14,6 кПа. Самая легкая алюминиевая . Из каких металлов сделаны две другие пластинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадушкин Владислав.

1) Сначала все переводим в систему СИ:

p=2,7г/см³=2700кг/м³

P=5,4кПа=5400Па

 

2) Раскладываем формулу на подформулы, т.е.

P=\frac{F}{S} => P=\frac{mg}{S} => P=\frac{U*p}{S} => P=\frac{S*l*p*g}{S} => P=l*p*g

 

3) Неизвестно одна велечина "l"(высота), находим по формуле

l=\frac{P}{p*g} => \frac{5400}{2700*10}=0,2 м

 

4) p=\frac{P}{I*g} => \frac{2100}{0,2*10}=10500 кг/м³ - серебро


5) p=\frac{P}{l*g} => \frac{14600}{0,2*10}=7300 кг/м³ - олово

Отвечает Яблонская Вероника.

Плотность алюминия 2700 кг/м³

У второй пластинки плотность 2700*21/5,4=10500 кг/м³ - серебро

У третьей пластинки - 2700*14,6/5,4= 7300 кг/м³ - олово