Какова оптическая сила воздушной вогнуто-выпуклой линзы в стекле, если радиусы кривизны ее

поверхностей соответственно 0,5 м и 0,2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Дано:
n = 1,5 (примерный показатель преломления стекла)
R1 = 0,5 м
R2 = 0,2 м
Найти: D = ?

Решение:
D = (n - 1) * (1/R1 + 1/R2) = (1,5 - 1) * (1/0,5 + 1/0,2) = 0,5 * (2 + 5) = 3,5 дптр

Ответ: D = 3,5 дптр.

Поправьте, если что-то не так.