Книга дороже тетради в 1 3/7 раза, а тетрадь дешевле книги на 12 рублей. Сколько стоит тетрадь и

сколько стоит книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Евгений.
Пусть х руб. стоит тетрадь, значит, 1 3/7х - стоит книга.
Разница в стоимости - 12 руб.

1) 1 3/7х - х = 12
    3/7х = 12
    х = 12 : 3/7
    х = 12 * 7/3
    х = 28 руб. - стоит тетрадь
2) 28 * 1 3/7 = 28 * 10/7 = 40 руб. - стоит книга.