Механическая лопата,приведенная в движение электродвигателем мощностью 5кВт , поднимает 144 т песка

на высоту 10 м за 2 часа.КПД установке равен.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанбаев Абу.
N=5 кВт = 5*10^3 Вт
m=144
т = 144*10^3 кг
h=10
м
t=2
ч=120мин=7200 сек.
КПД-?

A(
Общ.)=N*t
A(Пол.)=mgh
КПД=A(Пол.)/A(Общ.)*100%=mgh/N*t *100%
КПД=144*10^3 кг* 9,8 м/с^2*10 м/ 5*10^3 Вт* 7200с.*100%=39,2%
Отв.:39,2%