Две пружины равной длины скреплены одними концами, растягиваются за свободный конец, пружина с

жесткостью 100н\м, удлинилась на 5 см, какова жесткость второй пружины если удлинение равно 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Казанский Данилка.

Дано:
k1= 100 н/м
x1 = 5 см = 0,05 м
х2 = 1 см = 0,01 м
F1=F2
--------------------
x2-?
Решение:
F1 = k1*x1
F2 = k2*x2
k1*x1 = k2*x2
x2 = (k1*x1) / x1
x2 = (100 н/м * 0,05 м) / 0,01 м = 500 н/м