Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. В высшей точке выпуклого моста сила давления в 2 раза

меньше, чем на горизонтальную дорогу. Чему равен радиус кривизны моста?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюрина Даша.
Здесь будет сила тяжести и центробежная сила.
P=mg
P=mg - mv²/R - вес автомобиля 
P/mg = 1- v²/(g-R) - отношение веса авто на дороге и мосту
P/mg = 0.5
R= v²/0.5*g
R = 20²/0.5*9.8
R = 81.6 м
Ответ : 81.6 м