Необходимо изготовить электрический кипятильник , с помощью которого можно нагреть 2 л воды от 20

грдусов до кипения за 10 мин, Кким долно быть сопротивление спирали, если она включается в сеть с напряжением 220В ? Потерями тепла пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Теплоёмкость воды С=4200 Дж/(кг*К), значит чтобы вскипятит данную воду потребуется энергии С*m*(T2-T1)=4200*2*(100-20)=672кДж. Эта энергия должна выделиться на сопротивлении спирали за 10 мин, то есть за 600с. Значит мощность кипятильника должна быть 672кДж/600с=1120Вт.
Мощность тока равна напряжению, умноженному на ток P=UI, I=U/R, значит P=U^2/R, отсюда R=U^2/P получаем округлённо 43 Ом.
Вроде так как-то.