Ломом массой 10 кг скалывают лёд. Скорость лома при вертикальном ударе о лёд 2 м/с. Как глубоко

войдёт лом в лёд, если сила сопротивления лому постоянна и равна 400 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Степан.

по закону сохранения энергии работа сил сопртивления льда равна кинетическо энергии лома:

mv^2/2=Acопр

Acопр=Fcопр*h

mv^2/2 = Fcопр*h

h=mv^2/2Fсопр=10*2^2/2*400=0.05 м