a)432+72+12+2+...; считайте суммы


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

432:72=6

72:12=6

12:2=6

 

данная сумма - это сумма членов бесконечной геометрической убывающей прогрессии с первым членом b_1=432 и знаменателем q=\frac{1}{6}

ее сума по формуле бесконечной геомметрической прогрессии |q|<1

S=\frac{b_1}{1-q};\\ S=\frac{432}{1-\frac{1}{6}}=518.4

ответ: 518.4