В баллоне объемом 30 дм³ находится водород под давлением 5*10⁶ Па при температуре 27 грудусов по

Цельсию.Определите массу газа,считая водород идеальным газом.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Решение

Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа

 pV=m/M*RT.

Из этого уравнения следует

m=pVM/RT,

где M - молярная масса газа;T - его абсолютная температура. Выпишем в СИ значения всех величин и подставим их в расчетную формулу:

 

p=5*10^6 ПА, V=3*10^-2 м^3, M=2*10^-3 кг*моль^-1, R=8,3 Дж*моль^-1*K^-1, T=300K, m-?

m=5*10^6Па*3*10^-2м^3*2*10^-3кг*моль^-1/8,3Дж*моль^-1*K^-1*300K=0,12 кг.