Зная силу упругости и удлинения прудины,определите жесткось пружины: 1) Fупр=3 кН,x=0.15.

2)Fупр=2.1 Н,х=3.5 мм. Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.
K =  \frac{F}{x}
1) F = 3 кН, x = 0,15 (м)
3 кН = 3000 Н
k₁ =  \frac{3000}{0,15} = 20000 (Н/м)
2) F = 2,1 Н, х = 3,5 мм
3,5 мм = 0,0035 м
k
 =  \frac{2,1}{0,0035} = 600 (Н/м)
Ответ: k₁ = 20000 Н/м, k₂ = 600 Н/м