Два точечных тела с одинаковой массой m каждого подвешены к одной точке на нитях длиной L. сначала

нити были разведены и на первое тело помещен заряд q1, а на втором создан избыток в N2 электронов, при этом заряд второго тела стал равен q2. После освобождения тел они притянулись и соприкоснулись, их заряды стали равны q. Затем нити разошлись на угол А, а расстояние между зарядами стало r. q1нКл = ? N2 * 1E10 =? q2 нКл = -112 qнКл = - 46 L = ? m мг = ? А град = 44 r см = 44,9

Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.
Дано:
q₂=-112нКл=-112·10⁻⁹Кл
q=-46нКл=-46·10⁻⁹Кл
A=44°
r=44.9см=44.9·10⁻²м
Найти:
q₁, N₂, L, m - ?
Решение:
Заряд равен произведению заряда одного электрона на их количество:
|q_2|=|e|N_2 \\\ N_2= \dfrac{|q_2|}{|e|}
Выражаем и находим число электронов:
N_2= \dfrac{112\cdot10^{-9}}{1.6\cdot10^{-19}} =7\cdot10^{11}
После соприкосновения аров их заряд стал одинаковым и равным среднему арифметическому исходных зарядов:
q= \dfrac{q_1+q_2}{2}
Величина первого заряда:
q_1=2q-q_2
\\\
q_1=2\cdot(-46)-(-112)=20(nKl)
После расхождения нити образуют равнобедренный треугольник (на картинке), проведя биссектрису в котором можно записать выражение для синуса:
\sin \frac{A}{2} = \dfrac{ \frac{r}{2} }{L}
Тогда, длина нити:
L= \dfrac{ r}{2\sin \frac{A}{2} } 
\\\
L= \dfrac{ 44.9\cdot10^{-2}}{2\sin22^\circ } \approx0.6(m)
Также, на каждый из двух шариков будут действовать силы: тяжести, Кулона и натяжения нити (на картинке). Так как шарики находятся в покое, то их векторная сумма равна нулю:
m\vec{g}+\vec{F_K}+\vec{T}=0
Проецируя выражение на пару осей, получим:
y: \ mg=T\sin  \alpha 
\\\
x: \ F_K=T\cos  \alpha
Разделим почленно первое равенство на второе и выразим m:
 \dfrac{mg}{F_K} =\mathrm{tg} \alpha 
\\\
m= \dfrac{F_K\mathrm{tg} \alpha }{g}
Угол  \alpha =90^\circ- \frac{A}{2} , так как в сумме пара углов при основании составляет 180^\circ-A
Определяем силу Кулона:
F_K=k \dfrac{|q|^2}{r^2} 
\\\
F_K=9\cdot10^9\cdot \dfrac{|-46\cdot10^{-9}|^2}{(44.9\cdot10^{-2})^2} \approx 9.45\cdot 10^{-5}(N)
Определяем m:
m= \dfrac{9.45\cdot 10^{-5}\cdot\mathrm{tg} (90^\circ- 22^\circ) }{9.8}\approx23.87\cdot10^{-6}(kg)=23.87(mg)
Ответ: q₁=20нКл, N₂=7·10¹¹, L=0.6м, m=23.87мг