При температуре 27 градусов цельсия давление газа в закрытом сосуде было 75кПа. каким будет

давление при температуре ¯13градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Милов Богдан.
Довольно легкая и интересная задача.
Для того,чтобы ответить на этот вопрос стоит знать закон Менделеева-Клапейрона .
PV=υΤR
T-температура газа в Кельвинах.
υ-количество газа,в молях.
R-универсальная газ-ая постоянная=8,31
P-давление в Паскалях.
V-объем в м^3
P1=υ1RT1/V1
P2=υ2RT2/V2
V1=V2(баллон не меняли)
υ1=υ2(gas not changed)
R=R(это естественно)
T1 не равно Т2. Собственно,что мы можем сделать? Нас спрашивают о том,каким будет давление при такой-то(другой) температуре.Поэтому мы можем сравнить и посмотреть во сколько одно больше другого.В физике СРАВНИТЬ значит разделить одно на другое собственно не важно,что на что делить я хочу первое на второе.
P1/P2=T1/T2
P2-?
P2=T2P1/T1
Учтём тот факт,что
Т=273+t℃=273+27=300 K (T1)
T2=273+(-13)=260 K
P2=260*75*10^3 / 300= 65000 или 65 кПа.
Понятно я думаю откуда 10^3 взялось.Приставка -кило- означает 10^3