Вычислите массовую долю so3 в олеуме если w s в нем 0.341


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Дано:

SO3

ω(S) в SO3 = 0,341

Найти:

ω(SO3)-?

1). Возьмём 1000 г олеума и примем количества содержащихся в нём H2SO4 за х моль, а SO3 − за моль.

2). Найдём общее количество серы в олеуме через ω(S):

n(S) = m(S)/M(S) = ω(S)·m(ол.)/M(S) = (0,341·1000)/32 = 10,66 моль.

3). Составим систему уравнений на основе двух равенств: 

а) суммарного количества H2SO4 и SO3 в олеуме к общему количеству серы в нём; 

б) выражения массы олеума через сумму масс образующих его веществ:

х + у = 10,66

98х + 80у = 1000

х = 10.66 – у

18у = 44,3

у = 2,46 моль.

4). Находим массовую долю оксида серы (VI) в олеуме:

ω(SО3) = у·М(SО3)/m(ол) = 2,46∙80/1000 · 100% = 19,7%.

Ответ: 19,7%.