Снаряд массой 100 кг летит со скоростью 100 м/с горизонтально, попадает в неподвижную тележку

массой 400 кг и застревает в ней. С какой скоростью будет двигаться тележка после взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.
Дано:
m=100 кг
M=400 кг
v1=100 м/с
v-?
Решение:
По закону сохранения импульса: m*v1=v*(M+m) -> v=m*v1/(M+m)=100*100/(100+400)=20 (м/с)
Ответ: 20 м/с.