Радиоприемник настроен на длину волны 25 м. Какова индуктивность входного контура радиоприемника,

если его емкость равна 20 пФ? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Костамыгина Екатерина.

Резонансная частота входного контура

 

f=\frac{1}{2\pi\sqrt{LC}}\\\\ L=\frac{1}{(2\pi f)^2 C}=\frac{\lambda^2}{(2\pi c)^2 C}=\\\\ =\frac{25^2}{(2\cdot 3,14\cdot 3\cdot 10^8)^2\cdot 20\cdot 10^{-12}}\approx \frac{625}{355\cdot 20\cdot 10^4}\approx 8,8\cdot 10^{-6}

 

Индуктивность входного контура 8,8 мкГн