Определите длину нихромовой проволоки, из которой изготовили кипятильник, если с его помощью за 5

мин нагрели 2 л воды до температуры кипения. Начальная температура воды 100С, напряжение в сети 220 В, диаметр проволоки 0,5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ауесбекова Мерей.
1)
Греем воду:
Q = c*m*(t₂ - t₁) = 4200 * 2*(100-10) = 756 000 Дж

2)
t = 5 мин = 300 c

3)

Мощность кипятильника:
P = Q / t = 756 000 / 300 = 2 520 Вт

4)
Но 
P = U²/R
R = U²/P = 220²/2520 ≈ 19 Ом

5)
Площадь сечения:
S = π*d²/4 = 3,14*(0,5)²/4 ≈ 0,20 мм²

6)
Из формулы:
R = ρ*L / S
L = R*S/ρ = 19*0,20 / 1,1 ≈ 3,5 м