Вспомнить 10 формул,которые позволяют рассчитать энергию в разных случаях.Придумать и решить по 1

простейшей числовой задаче на каждую формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Виктория.
1) Eп = Ek + Ep.
Найти полную энергию покоющегося тела, если его потенциальная энергия равна 500 Дж.
Еп = 0 + Ep = Ep
Eп = 500 Дж.

2) Ek = mv²/2
Рассчитать кинетическую энергию тела, масса которого 500 г и которое движется равномерно со скоростью 2 м/с
Ek = 0,5кг•4м²/с²/2 = 1 Дж.

3) Ep = mgh.
Рассчитать потенциальную энергию покоющегося тела массой 10 г на высоте 100 м.
Ep = 0,01 кг•100м•10м/с² = 10 Дж.

4) Q = cm(t2 - t1) = cm∆t.
Определить, какую энергию сообщит вода объёмом 1 л телу, если её температура изменилась на 10°с.
Q = 4200 Дж/кг•°С•1л•1л/кг•10° С = 42000 Дж = 42 кДж.

5) Q = √|m (лямбда эм)
Сколько выделится энергии при плавлении 1 кг алюминия:
Q = 39•10⁴Дж/кг•1 кг = 390 кДж.

6) Q = qm.
Сколько выделится энергии при горении в печи сосновых дроб и древесного угля, массы которых равны 1 кг и 0,5 кг соответственно.
Q = q1m1 + q2m2
Q = 13•10^5Дж/кг•1 кг + 34•10^6Дж/кг•0,5 кг = 1,3МДж + 1,7 МДж = 3 МДж.

7) Q = Lm.
Сколько выделится энергии при полном испарении воды массой 1 кг, взятой при температуре кипения:
Q = 2,3•10^6Дж/кг•1кг = 2,3 МДж.

8) Q = UIt.
Сколько выделится энергии за 20 с при пропускании электрического тока , если сила тока в цепи равна 5А, напряжение на концах участков цепи равно 100 В.
U = 5A•30c•100B = 15 кДж.

9) Q = I²Rt
Сколько выделится энергии в цепи , состоящей из двух резисторов сопротивлением 5 Ом и 3 Ом соответственно, соединённых последовательно, за 10 с, если сила тока, проходящая через 1 резистор, равна 10 А.
I1 = I2 = I
R = R1 + R2
Q = I1²(R1 + R2)t
Q = 100А²•8Ом•10с = 8000 Дж = 8 кДж.

10) E = A = F•s
Сколько затратится , если прокатить идеально гладкий шар на расстояние, равно 50 м при затраченной силе, равной 100 Н.
E = A = 50 м • 100 Н = 5000 Дж = 5 кДж.