Доказать. Два резистора с сопротивлениями R1=2 Ом и R2=4 Ом включены в электрическую цепь

параллельно. Сравните мощность тока в этих резисторах: а) Р1=Р2; б) Р1= 2Р2; в) Р2=2Р1; г) Р1=4Р2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Напряжения на резисторах равны. Значит, чем больше сопротивление, тем меньше сила тока. P1=U*I1=U*U/R1=U²/2=0,5*U². Аналогично  P2=U*I2=U*U/R2=U²/4=0,25*U². 0,25*U² < 0,5*U², то есть P1=2*P2. Ответ б).