1) Концы отрезка длиной 17 см находятся на расстоянии 42,5см и 27,5см от плоскости по одну сторону

от неё. Найдите длину проекции данного отрезка на эту плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Barseghyan Artyom.
Делаем рисунок к задаче и вспоминаем Пифагора и его теорему.
ДАНО
c = 17 см - гипотенуза
h1 = 42.5 см - высота 1
h2 = 27.5 см - высота 2
НАЙТИ
a = ? - катет - проекция.
РЕШЕНИЕ
Первый катет - разность высот - расстояний до плоскости.
b = h1 - h2 = 42.5 - 17.5 = 15 см - катет
Второй катет по т. Пифагора.
a² = c² - b² = 17² - 15² = 289 - 225 = 64
a = √64 = 8 см - проекция - ОТВЕТ