Определить действующее значение напряжения синусоидального сигнала. u(t) = 15·sin(60t + π/4).

Определить частоту f = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Красилич Арина.

Запишем общую формулу:
u(t) = Umax*sin (ω*t+π/4)

Тогда:
Амплитудное значение 
Umax = 15 В

Действующее значение
U = Umax/√(2) = 15/1,41≈10,6 В

Циклическая частота:
ω = 2π*f
60 = 2π*f

Частота:
f = 60/(2π) ≈ 9,5 Гц