В вершинах А и В равнобедренного прямоугольного треугольника с катетами по 5 см находятся

одноименные заряды по 25 · 10( степень-9 )Кл.Чему равна напряженность поля в вакууме в точке С? Ответ предоставить в МН / Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Диана.
Будем находить напряженность поля в вершине прямого угла (т-ка С)
Так как заряды одинаковы и находятся на одинаковом расстоянии от т-ки С, то и напряженности поля каждого заряда будут тоже одинаковы
E₁ = k*q₁ / AC² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 25*10⁻⁹ Кл / (5*10⁻² м)² = 9*10⁴ Н/Кл
E₂ = E₁ = 9*10⁴ Н/Кл
E = E₁ + E₂ - равенство ВЕКТОРНОЕ!
E = корень(E₁² + E₂²) = корень((9*10⁴ Н/Кл)² + (9*10⁴ Н/Кл)²) = корень(81*10⁸ + 81*10⁸) = корень(162*10⁸) = 1,27*10⁵ Н/Кл = 0,127 МН/Кл