Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и какое стоя

на месте.примечание - поставьте нога на лист клетчатой бумаги и обведите контур.сосчитайте число полных и не полных клеток прибавьте к нему половину числа не полных квадратиков.Полученное число умножте на площадь 1 клетки 1/4см2 и найдите площадь подошвы. Полных 610 не полных 100 вес 51 кг Помогите! очень срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рой Максим.
Разберёмся сначала с площадью. Не полных 100, будем считать, что это 50 полных клеток.
=> S = (610+50)*0,25 = 165 см² = 0,0165 м² - площадь одного ботинка.
m = 51 кг
Если ты стоишь на месте, то площадь соприкосновения с полом будет 2S (т.к. два ботинка):
p =  \frac{F}{2S}
p =  \frac{mg}{2S}
p =  \frac{51*10}{0,033}  ≈ 15454,5 Па ≈ 15,45 кПа
При ходьбе ты опираешься на одну ногу, площадь будет S
p =  \frac{mg}{S}
p =  \frac{510}{0,0165}  ≈ 30909,1 Па ≈ 30,9 кПа