В воскресенье музей посетило 150 человек, при этом всё вместе они заплатили за билеты 12000 рублей.

Детский билет стоит 50 рублей а взрослый 100 рублей. Сколько детей было среди посетителей?

Ответы на вопрос

Отвечает Фельцман Эрик.
Х взрослых
150-х детей
100х рублей заплатили за взрослые билеты
50*(150-х) рублей заплатили за детские билеты
100х+50(150-х)=12000
100х+7500-50х=12000
50х=4500
х=90 взрослых
150-90=60 детей
90*100=9000 руб на взрослые билеты
60*50=3000 руб на детские билеты