Задача 1338 Одинаковые небольшые металлические шарики имеющие заряды -1,5 мКл и +2,5 мКл приходят в

соприкосновение и вновь разносят на расстояние 6 см. Определить заряд каждого шарика и силу их взаимодействия

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.
Q1 = -1,5 мКл
q2 = +2,5 мКл.
q = (q1+q2)/2 = (-1,5 + 2,5)/2 = 0,5 мКл = 5*10^(-4) Кл
F = k*q*q/(r^2),
k = 9*10^(9) Н*м/(Кл^2),
r = 6см = 0,06 м,
F = 9*10^(9) *5*10^(-4) * 5*10^(-4)/(6*10^(-2))^2 Н=
= 9*25*10/(36*10^(-4) ) Н = (9*25/36)*10^(5) Н = 6,25*10^(5) Н =
= 625 кН