Помогите пж 1-2+3-4+...+9-10+11 и 1-2+3-4...+99-100 Пж


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.
1 - 2 + 3 - 4 + ... + 9 - 10 + 11 = 1 + (-2 + 3) + (-4 + 5) + ... + (-10 + 11)
В каждой скобке получится 1, а всего таких скобок 10 / 2 = 5. Тогда значение суммы 1 + 5 * 1 = 6.

1 - 2 + 3 - 4 + ... + 99 - 100 = (1 - 2) + (3 - 4) + ... + (99 - 100)
В каждой скобке получится -1, а всего таких скобок 100/2 = 50. Тогда значение суммы 50 * (-1) = -50.