На горизонтальной абсолютно гладкой плоскости лежит брусок массой m=0,2 кг. В некоторый момент на

брусок начали действовать постоянной силой, направленной горизонтально. К тому моменту, когда брусок прошел путь S=2м , модуль его скорости стал равен V=4 м/с. Определите модуль силы, действовавшей на брусок.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
M=0,2 кг            сила по 2-му закону Ньютона равна:
s=2 м                 F=ma; где ускорение находим из формулы: 
v=4 м/с                         s=(v²-v₀²)/2a ⇒ a=(v²-v₀²)/2s=v²/2s, тогда
v₀=0                    F=mv²/2s;
_________         F=0,2*16/2*2=0,8 H; 
F-?                    Ответ:  F=0,8 H.