Кипятильник нагревает одну целую две десятых килограмма воды от 12 градусов до кипения за 10 минут

Определите ток кипятильника если он рассчитан на напряжение 220 вольт КПД равно 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Лёша.
Найдём затраты тепла: Q=C*m(t2-t1)=4200кал*1.2л(100-10)=453600Дж
Выразим затраты тепла через работу эл.тока:
W=U*I*t    453600=220*I*600c   при кпд=100% достаточно было бы времени 600с*0.9=540с   это значит, что мощность Р=U*I=220*I*=840вт
ток I=W/118000=3.81a        где 118000=220в*540с
ответ:ток кипятильника =3.81а