Девочка массой m=35 кг качается на качелях длинной L=2м.определите скорость ,с которой качели

проходят нижнее положение,если в этот момент сила натяжения веревок 500Н помните,умоляююю!

Ответы на вопрос

Отвечает Уваровская Юлия.

Дано:                             Решение:

T= 500Н                          Можно сказать что девочка движется как бы по окружности,

m=35 кг                          с радиусом h ускорение направлено к центру окружности

h = 2 м                            и равно U^2/h

                                      По 2 закону Ньютона: Т-mg=ma(ц)=> T-mg=m*U^2/2

U-?                                  U отсюда =  √(h*(T-mg)/m) = 3 м/с 

 

Ответ: U = 3 м/с