В девятом классе в четверг необходимо поставить в расписание следующие предметы: информатика,

алгебра, история, физика, биология, литература. Причем на информатику к первому уроку приходит только первая подгруппа , а на последний урок остается только вторая подгруппа, остальные предметы расставляются в произвольном порядке. Сколькими способами можно составить расписание на этот день?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Юлия.

Всего предметов 6, но информатика определена точно для кадой подгруппы, поэтому всего распределяемых предметов 5. Количество способов в подобных случаях рассчтывается через факториал количества предметов, но в данном случае их количество приходится домножать на 2, потому что есть две подгруппы. 2*(1*2*3*4*5) = 2*120 = 240.

Ответ: 240.