При какой скорости поезда пружинный маятник массой 200 г, и жесткостью пружины 20 Н/м находящийся в

вагоне, особенно сильно раскачается, если расстояние между стыками рельсов 20 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

m=0.2 кг   k=20 Н/м    L=20 м    v=?

T=2*π*√(m/k)  - период колебаний маятника

v=L/T=L/(2*π*√(m/k))=20/(2*3.14*√(0.2/20))≈32 м/с   (115 км/ч)

================