Начальная длина прудины равна 25 см., Жесткость пружины равна 80 Н/м. К пружине подвесили груз,

длина пружины стала 35 см. Найти силу упругости, которая возникает в пружине. Сделайте чертёж в масштабе, показать силу упругости.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.
Дано: х=ΔL=35-25=10cм=0,1 м; k=80 Н/м; Fупр - ?

IFупрI=kx=80*0,1=8 H. Приложена к точке прикрепления груза, равна по модулю силе тяжести груза, действует вверх.