Пожалуйста, помогите!:3Электроплитка имеет две спирали. Если в сеть включена первая спираль, то

вода в кастрюле закипает через 10 мин, если вторая, то – через 20 мин. Через какое время закипит та же масса воды, если спирали включены в ту же сеть последовательно? Начальные температуры воды одинаковы. Сопротивления спиралей не зависят от условий работы

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимищева Катя.
Т.к для закипания воды нужно одинаковое количество теплоты и сила тока в цепи постоянная, то Q1 = Q2, где Q1 = I^2 * R1 * t1   Q2 = I^2 * R2 * t2. Отсюда R1  t1 = R2 * t2 и отношение R1/R2 = 1200 с / 600 с = 2. Можно записать: R1 = 2R2. При последовательном соединении сопротивления складываются, значит общее сопротивление равно R = R1 + R2 = 2R2 + R2 = 3R2. Получаем: Rt = R2* t2     
t = R2 * t2 / 3R2 = t2 / 3 = 1200 / 3 = 400 секунд или 6 минут 40 секунд