Помогите пожалуйста! Задача 1 Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить куску свинца

объёмом 32?мм?^3 для его нагревания на 10 °С. Задача 2 Какое количество теплоты отдает 5 л бетона при нагревании с -38 °С до 115 °С? Задача 3 Какое количество теплоты выделяется при охлаждении куска льда массой 200г от 0 до - 10°С? Задача 4. На сколько градусов нагреется 3 кг воды, если ей сообщить 630 кДж теплоты? Задача 5. Для нагревания свинцовой детали на 10 град, было затрачено 1400 Дж теплоты. Какова масса детали? Задача 6. При сгорании 0,5 кг топлива выделилось 22 МДж теплоты. Определить удельную теплоту сгорания этого топлива.

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.
Задача №4

Дано:
m = 3 кг
с = 4200 Дж/ (кг·°С)  - удельная теплоемкость воды
Q = 630 кДж = 630 000 Дж
____________
Δt - ?

Решение:
Запишем формулу:
Q = c*m*Δt      -   здесь Δt - изменение температуры
Отсюда:
Δt = Q / (c*m) = 630 000 / (4200*3) = 50°C

Ответ:
Вода нагрелась на 50 градусов Цельсия

Задача №5
Дано:
Δt = 10°C
Q = 1 400 Дж
с = 140 Дж/(кг·°С)  - удельная теплоемкость свинца.
_______________________
m - ?

Из формулы:
Q = c*m*Δt
находим массу:
m = Q / (c*Δt) = 1400 / (140*10) = 1 кг

Ответ: масса свинца 1 килограмм


Задача №6

m = 0,5 кг
Q = 22*10⁶ Дж
______
q - ?

Используем формулу:
Q = q*m
Тогда 
q = Q/m = 22*10⁶ / 0,5 = 44*10⁶ Дж/кг  или  44 МДж/кг