при протекании по стальному проводнику диаметром 2мм тока силой 32А он нагревается 100С. Определить

падение напряжения на проводе при этом масса провода 5кг, удельное сопротивление стали при С равно 10^-7Ом м, температурный кэффициент 6*10^-3 град^-1, плотность 8000кг/м3, пи^2=10

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Данил.

Решение

U = I*R, R=Ro(1+αt), Ro = poL/S, L = V / S, V = m/p, S =  пd^2 / 4

 

U = 16Ipo(1+αt) / (pп^2*d^4)

 

U = 16*32A*10^-7Ом*м*(1+6*10^-3 град^-1*100*С) / (8000 кг\м^3*10*(0.002 м)^4) = 64 В