На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по 5*10^-6 кл , чтобы в керосине сила

взаимодействия между ними оказалась равной ,5н? диэлектрическая проницаемость керосина равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

По закону Кулона: сила равна  - F=k*q1*q2/ εr^2   =>r^2( растояние в квадрате)=k*q1*q2 *ε/ F=9*10^9 *  25*10^-12 кл * 2 / 5H=90*10^-3 метра=900*10^-4 метра 

растояние r=√900*10^-4 метра =30*10^-2 metra=0.3 метра ну или 30см