Автомобиль двигался 5 минут со скоростью 36 км/ч , потом 10 минут со скоростью 54 км/ч и 5 минут со

скоростью 72 км/ч . Какова средняя скорость движения. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
Средняя скорость движения - это весь путь разделить на все время.
Для данной задачи:
Найдем путь
для этого используем формулу:
S=v*t
S=S_1+S_2+S_3
5мин=5/60 ч=1/12 ч
10 мин=10/60 ч=1/6 ч
S_1=36* \frac{1}{12} =3
\\S_2=54* \frac{1}{6} =9
\\S_3=72* \frac{1}{12} =6
\\S=3+9+6=18
\\v_{cp}= \frac{S}{t_1+t_2+t_3} = \frac{18}{\frac{1}{12}+\frac{1}{6}+\frac{1}{12}} = \frac{18}{ \frac{1}{3} } =54
Ответ: 54 км/ч