1) какую силу надо приложить, чтобы поднять груз весом 20 кг с помощью недвижимого блока 2)

Известно, что подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 рази.А будет давать он выигрыш в работе? 3) Тело массой 6 кг свободно падает с высоты 12м. найти кинетическую и потенциальную энергию тела на высоте 4м.4) К весила пидвишалы два груза, причем масса одного из них большая от второго на 16кг.Якою есть масса каждого из грузов, если плечо действия силы первого груза 4м, а второго 6м?

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.
1) Неподвижный блок не даёт выигрыш в силе => сила должна быть равна mg = 200Н (при g = 10 м/с^2)
2) Простые механизмы не дают выигрыш в работе.
3) h = 4м, H = 12м.
Wp = mgh = 240 Дж
В этом случае Wk = mgH-mgh = mg(H-h) = 480 Дж
4) Масса первого груза будет больше т.к. плечо короче у первого.
Пускай m = 16 кг - это отличие
Запишем уравнение
l_1(m_2+m) g= l_2m_2g

Выражаем обе массы и получаем ответ:
m_2 = \frac{ml_1}{l_2-l_1} ; m_1 = m_2 +m
Тогда m2 = 32 кг, а m1 = 32кг + 16кг = 48кг.