Мальчик на санях спускается с горки высотой 20 м. Чему была равна скорость санеё в конце

спуска,если бы механическая энергия во время спуска сохранялась? сравните эту скорость со скоростью автомобиля,движущегося со скоростью 60 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

приравниваем 2 энергии Eк=Eп

mgh=mv^2\2 массы сокращаем получим

gh=v^2\2

отсюда выражаем скорость

v=корень(2gh)=корень(2*10*20)=20м\с

 

скорость авто 16.6м\с,а скорость саней 20 м\с следовательно скорость саней больше на 3.4 м\с