МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МАЯТНИК ДЛИНОЙ 99.5СМ ЗА МИНУТУ СОВЕРШАЕТ 30 КОЛЕБАНИЙ ОПРЕДЕЛИТЬ УСКОРЕНИЕ

СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Боюшенко Александр.
Период колебаний маятника можно найти по формуле:
T = t / N , где t - время, за которое совершается N полных колебаний
 T = t/N = 60/30 = 2c
формула математического маятника:
Т = 2*π*√L / g, тогда возводим всё в квадрат:
 T
² = 4π² L/g, получаем
g = 4 * π² * L / T²=4*3.14*3.14*0.995/2²= 9.8м/с