Во сколько раз относительное удлинение рыболовной лески диаметром 0,2 мм больше, чем лески

диаметром 0,4 мм, если к концам лесок приложены одинаковые силы?мне нужно решение хорошееподробное чтобы все было объяснено

Ответы на вопрос

Отвечает Абжалимова Вика.
По закону Гука
сигма1=F1/S1=E*модулье1
сигма2=F2/S2=E*модулье2
е1/е2=F1*S2*E/S1*S1*E*F2=S2/S1=4
сигма1 - механическое напряжение первой лески
сигма2 - механическое напряжение второй лески
Е - модуль упругости (модуль Юнга) - одинаковый для обеих лесок
е1 - относительное удлинение первой лески
е2 - второй
S1, S2 - площади сечения. S1=pd1^2/4$   S2=pd2^2/4.   S1/S2=d2^2/d1^2= 0,4^2/0,2^2=4           p - пи=3,14