При торможении автомобиля, движущегося со скоростью 54 км/ч тормозной путь равен 25 метров. Найдите

ускорение автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.
Дано:
Vo = 54 км/ч = 15 м/с
V=0
S=25 м
_____________

a -?

По формуле:
S = (V²-V₀²) / (2*a)
находим ускорение
a= (V² - Vo²)/(2*S) = (0²-15²) / (2*S) = - 225/50 = - 4,5 м/с² (ускорение отрицательное, потому что автомобиль тормозит)