Сколько минут понадобится второму пловцу, чтобы догнать первого, если расстояние между ними 70м,

скорость первого - 45м/мин, а второго - 80м/мин?Сможет ли второй пловец догнать первого, если он будет плыть с такой же скоростью, как первый? А если он будет плыть со скоростью 52м/мин? (4 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Скорость сближения пловцов: v = v₂ - v₁ = 80 - 45 = 35 (м/мин)

Время, необходимое для того, чтобы второй пловец догнал первого:

t = S/v = 70 : 35 = 2 (мин)

Если скорость второго пловца будет равна скорости первого, то расстояние между ними с течением времени меняться не будет и второй пловец не сможет догнать первого.

Если второй пловец движется со скоростью 52 м/мин, то скорость сближения пловцов: v' = v₂' - v₁ = 52 - 45 = 7 (м/мин)

Время, необходимое для того, чтобы второй пловец догнал первого:

t' = S/v' = 70 : 7 = 10 (мин)