1) Давление , создаваемое водой на дно сосуда, равно , 4,2 кПа. Плотность воды 1000кг\м куб. Если

не учитывать атмосферное давление, определите сколько воды было налито в сосуд 2) Погрузится ли целиком в воду льдина площадью 2 квадратных метра и толщиной 100см, если на нее встанет человек массой 60 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.
1)
(Давление) = (уск. своб. пад.) *(плотность)*(высоту столба жидкости)
4,2 кПа = 4200 Па
4200/10 = 420
420/1000 = 0,42 метра = 42 сантиметра
 Ответ: 42 см.

2)
(выталкивающая сила)=(уск. своб. пад.) * (плотность жидкости) * (объем тела)
(объем тела) = 2*0,1 = 0,2 м в кубе.
(выт. сила) = 10 * 1000 * 0,2 = 500 ньютонов
(вес человека) = 60 * 10 = 600 ньютонов
а 600 > 500, значит льдина погрузится в воду и будет тонуть!