Автомобиль трогается с места с ускорением 1м/с в тот момент когда мимо с постоянной скоростью

36км/ч проезжает трамвай. Через какой промежуток времени автомобиль догонит трамвай?

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Валентина.

Составляем уравнение, исходя из того что равномерное перемещение трамвая равно равноускоренному перемещению автомобиля:  (конечно учтем, что 36 км/ч = 10 м/с)

\frac{at^2}{2}=vt.

Отсюда находим время:

t=\frac{2v}{a}=\frac{2*10}{1}=\ 20\ c.

Ответ: 20 с.