Распишите нормально всё пожалуйста даю 100 баллов 1) Какое давление производит сила 2 кН на

поверхность площадью 50 дм2 ? 2) На какой глубине давление воды составляет 100 кПа? 3) Определите выталкивающую силу, действующую на тело объёмом 50 см3? 4) С какой силой давит атмосфера на стол длиной 40 см и шириной 80 см при нормальном атмосферном давлении? 5) На больший поршень гидравлической машины площадью 50см2 действует сила 200 Н, на малый 20 Н. Какова площадь малого поршня

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.
1) P= \frac{F}{S}[Па] - давление твёрдых тел
P =  \frac{2000}{0.5} =1000 = 1кПа

2) P = rgh [Па] - давление жидкости (r - плотность)
100000 = 1000*10*h => h = 10 = 10м

3) F_A = rgV [Н] - сила Архимеда (выталкивающая) (r -плотность)
P = 1000*10*0.00005 = 0.5 = 0.5Н

4) P_a = 100 [кПа] - нормальное атмосферное давление
P_a = 100000 * 0.4 *0.8 = 32000 = 32кПа

5) \frac{F_1}{F_2}= \frac{S_1}{S_2} - отношение площадей и сил
S_2 =  \frac{F_2*S_1}{F_1} => S_2 = \frac{20*50}{200} = 5